Высокочувствительные личности: 9 признаков, которые выделяют их из толпы

Высокочувствительные люди часто остаются интровертами и наслаждаются одиночеством. Когда они вовлечены в какое-то дело, как правило, они отдаются ему полностью.
Высокочувствительные личности: 9 признаков, которые выделяют их из толпы

Последнее обновление: 30 ноября, 2018

Вы знаете, кто такие высокочувствительные личности? А может быть вы, сами того не зная, являетесь таким человеком? Читайте дальше и вы узнаете много интересного!

Вот что пишет о них Элейн Арон, психолог и автор книги “The Highly Sensitive Person”:

Благодаря своей способности подмечать нюансы, которые другие не замечают, высокочувствительные личности часто вносят в свою работу и личные отношения много хорошего, благодаря своей человечности и глубокомысленности. Как правило, они сознательны, креативны и скрупулезны, но в современной агрессивной культуре, которая требует от людей твердости, экстравертности и подавления эмоций, они могут чувствовать себя людьми второго сорта. Иногда они настолько сильно погружены в смысл того, что происходит вокруг, что им необходимо побыть в одиночестве. 

У каждого есть свой дар

Каждый из нас наделен особым талантом. Для того, чтобы чтобы понять,  в чем ваши сильные стороны, нужно просто жить свою жизнь, преодолевать трудности и быть открытыми миру.

Есть люди, которые обладают множеством положительных качеств. Они умеют слушать, брать на себя инициативу, быть креативными, обладают большой внутренней силой, верны себе и чувствуют себя не такими как все.

На самом деле, таких людей не так уж мало: считается, что они составляют 20% населения земли. Эти личности интенсивнее других реагируют на окружающий мир.

У этого дара есть и обратная сторона: обостренное восприятие заставляет таких людей острее реагировать на происходящее, из-за чего им труднее адаптироваться. Поэтому них часто возникают сомнения по поводу того, является ли их сверхчувствительность даром или проклятием. Их и называют высокочувствительные личности.

Высокочувствительные личности

Такие люди обладают высокоразвитой интуицией и способностью к сопереживанию. Хотя они часто предпочитают находиться в одиночестве, их эмоциональная связь с окружающими очень сильна.

Высокочувствительные личности живут в своем ритме, ценят одиночество и понимают окружающий мир гораздо лучше, чем все остальные, поскольку они улавливают детали, которые остальные обычно упускают из виду.

Часто этот дар вводит его обладателей в заблуждение и заставляет их испытывать чувство вины, потому что в нашем обществе быть слишком чувствительными попросту опасно. Вот почему эти люди перестают быть собой и прибегают к искусственной трансформации своей личности, что заставляет их страдать.

Вместо того чтобы расслабиться и принять свое эмоциональное и физическое состояние, они пытаются снизить свою чувствительность, притворяясь теми, кем не являются на самом деле.

Что отличаются высокочувствительные личности (ВЧЛ)?

Не нужно бояться быть уязвимыми. Нам нужно мужество для того, чтобы быть искренними, честными и открытыми. Это помогает обрести источник внутренней силы и отношения, которые мы ищем всю жизнь. Когда мы говорим от сердца, это освобождает нас от секретов, которые переполняют нас. Эти секреты делают нас больными и обременяют нашу душу. Когда мы говорим правду, мы понимаем, к чему на самом деле стремится наше сердце.

Сара Пэддисон

Из-за страха, неверной информации и долгих блужданий в темноте, человеку, как правило, требуются годы на то, чтобы обрести понимание того, что сильные эмоции, энергия и сверхчувствительность отличают его от других. Вот чем могут похвастаться высокочувствительные люди:

Сердце и высокочувствительные личности

1. У них отлично развита интуиция

Благодаря этому, они могут “читать между строк”. Войдя в контакт с человеком или группой людей, такие люди мгновенно улавливают царящее вокруг настроение и понимают, каким оно было до того, как они пришли туда.

2. Они очень проницательны

Они сразу понимают, когда кто-то лжет или что-то скрывает. Этих людей потому и называют суперчувствительными, что они без труда улавливают то, что другие не замечают.

3. Их способность к эмпатии невероятна

Они сильно связаны с другими людьми эмоционально, поэтому легко налаживают отношения. Чтобы понять это, стоит обратить внимание на слова Питера Дранкера, психолога и автора книг: “Настоящие эмпаты могут услышать важные вещи даже в тишине. Потому что секрет удачного общения – услышать то, что не было сказано”. 

4. Они испытывают необычные ощущения

Они выражают эмоции поистине магическим образом. На самом деле, их эмоции внешне могут быть почти незаметны, но такие люди обладают удивительной способностью улавливать ощущения и эмоции, которые витают в воздухе.

Счастье и высокочувствительные личности

5. Они легко выражают эмоции

Они очень чувствительны, а потому могут с легкостью описывать эмоциональный опыт и переживания других. Это позволяет им познать себя и окружающих.

Рекомендуем вам прочитать: Психологическая устойчивость: 8 способов развить ее у себя

6. Им хорошо в одиночестве

Они любят оставаться одни, потому что это позволяет им побыть наедине с собой и своими эмоциями.

Поэтому о них обычно говорят как об интровертах. Вероятно, это связано с гиперчувствительностью, из-за которой им труднее дается взаимодействие с окружающим миром.

7. Они умеют жертвовать собой

Они всегда хотят помочь другим людям и облегчить им жизнь, насколько это возможно. Высокая чувствительность приносит осознание, что они могут сделать мир чуточку лучше.

8. Они то плачут, то смеются

Высокочувствительные личности живут в мире эмоций и умеют быстро переключаться. Вот почему они могут быстро отрешиться от сковывающих тяжелых мыслей и взглянуть на мир по-новому.

9. Вдумчивые и ответственные

Именно поэтому они отлично работают в команде и успешно выполняют все свои цели и задачи. Если вы работаете над каким-либо проектом вместе с таким человеком, считайте, вам повезло. Он будет отдавать 100% своей энергии общему делу.

Это может вас заинтересовать ...
Сильная личность: 7 основных признаков
Шаг к Здоровью
Читайте в Шаг к Здоровью
Сильная личность: 7 основных признаков

Личность, характер, темперамент. Эти слова способны вызвать у нас путаницу, ведь все термины очень близки. Но это не значит, что понятия идентичны.



  • El don de la sensibilidad. Elaine Aron. Obelisco, 2006.
  • Personas altamente sensibles. Rafael Pardo. Desclee de Brouwer, 2018.
  • Celebrando a la gente reservada: Historias inspiradoras para personas introvertidas y altamente sensibles. Prasenjeet Kumar. Babelcube Inc., 2016

Содержание данной публикации носит только информационный характер. Ни в коем случае нельзя использовать для постановки или замены медицинского диагноза, самого лечения или рекомендаций специалиста. Если у вас возникли вопросы или сомнения, обратитесь к проверенному специалисту и получите его одобрение перед началом любой процедуры.

Коронавирус: опаснее для мужчин, чем для женщин?
Коронавирус: опаснее для мужчин, чем для женщин?
Как разобраться в терминах, связанных с пандемией коронавируса?
Как разобраться в терминах, связанных с пандемией коронавируса?
Как COVID-19 влияет на мозг?
Как COVID-19 влияет на мозг?
Что значит "сгладить кривую коронавируса" с эпидемиологической точки зрения
Что значит "сгладить кривую коронавируса" с эпидемиологической точки зрения
Есть три типа коронавируса в мире, согласно исследованию
Есть три типа коронавируса в мире, согласно исследованию
Социальная дистанция во время пандемии COVID-19: о чем следует знать
Социальная дистанция во время пандемии COVID-19: о чем следует знать