10 противовоспалительных продуктов, которые нужно включать в свою диету

Черника - чудесное средство для борьбы с воспалением и инфекциями. Кроме того, она улучшает наши когнитивные способности и помогает предотвращать болезни.
10 противовоспалительных продуктов, которые нужно включать в свою диету

Мы часто говорим о воспалительных процессах, которые обычно сопровождают многие болезни: артрит, воспаление кишечника, сердечно-сосудистые заболевания… Но что происходит, когда в организме возникает воспаление?

Иммунная и лимфатическая системы организма реагируют на угрозу в виде микробов, бактерий, вирусов, токсинов, выделяя в кровь антитела и белые кровяные клетки.

Тебе интересно будет узнать, что, согласно результатам исследования, проведенного в 2004-м году и опубликованного в журнале “Nutrition Journal“, простое соблюдение «противовоспалительной» диеты позволяет избежать таких проблем.

Поддержание в организме адекватного уровня витаминов и необходимых  питательных веществ помогает предотвращать накопление в организме токсинов. Благодаря этому можно не допустить развития воспалительных процессов.

Мы предлагаем тебе познакомиться с противовоспалительными продуктами, которые должны постоянно присутствовать в твоем рационе.

1. Свекла

Ее красный цвет «подсказывает», что этот продукт богат антиоксидантами. В свекле содержится большое количество беталаина, антиоксиданта, который эффективно противодействует любому воспалительному процессу.

Этот овощ чудесно восстанавливает поврежденные клетки и он повышает уровень содержания в организме калия и магния, которые помогают уменьшить воспаление.

2. Брокколи

Ты любишь брокколи? Или не очень? В любом случае нужно есть ее два-три раза в неделю. Она очень полезна!

  • В брокколи много калия и магния, а также она очень богата антиоксидантами, которые помогают при хроническом воспалении и даже при раковых заболеваниях.
  • Готовь ее на пару, чтобы не допустить снижения уровня в ней гойтрогенов, веществ, играющих важную роль при проблемах с щитовидкой.

3. Черника

Смузи из банана и черники уменьшит воспаление

Мы знаем, что ее нелегко найти в продаже. Но если ты живешь в стране, где эта ягода доступна, обязательно покупай ее и ешь почаще. Это поможет тебе избежать многих болезней.

  • Благодаря содержащемуся в ней антиоксиданту кверцетину черника является одним из лучших противовоспалительных продуктов.
  • Этот флавоноид помогает бороться с воспалением, уменьшать инфекционные процессы и даже лечить раздраженную прямую кишку.
  • Черника улучшает наши когнитивные способности.
  • Ешь ее каждое утро с натуральным йогуртом без сахара или овсянкой.

4. Кокосовое масло

  • Кокосовое масло — очень полезный продукт, оно помогает организму бороться с окислительным стрессом и любым воспалением.
  • Если ты страдаешь остеопорозом или воспалением, связанным с артритом, рекомендуется съедать каждый день по ложке кокосового масла.

Прочитай также: Кокосовое масло: в чем его польза для здоровья?

5. Польза овощей с зелеными листьями

Зеленый сок снимет воспаление

Загляни в свой холодильник и скажи, сколько сейчас у тебя там овощей с зелеными листьями? Можешь ли ты приготовить сегодня шикарный салат на основе шпината, кудрявой капусты, сельдерея, капусты, мангольда и петрушки?

Можешь их есть в натуральном виде или в виде соков и смузи. Они очень богаты антиоксидантами и витаминами А, С и К.     

6. Семга

  • Это здоровая пища, питательная и вкусная. Семга, конечно, дороговата, но стоит есть ее один или два раза в неделю.

Если добавить к ней спаржу и немного лимонного сока, получится шикарный ужин с противовоспалительными свойствами.

  • В семге много жирных кислот Омега-3.
  • Она помогает нам поддерживать в хорошем состоянии сердце, кости и мозг.

7. Льняное семя

  • Льняное семя — хороший источник жирных кислот Омега-3, фитонутриентов и антиоксидантов.
  • Оно содержит полифенолы, которые предотвращают старение клеток, поддерживают гормональный баланс и улучшают состояние мозга.
  • Льняное семя также представляет собой  хороший пробиотик, который поддерживает в хорошем состоянии нашу пищеварительную систему и борется с дрожжеподобным грибком вида Сándida.
  • Его хорошо добавлять в блюда в молотом виде.

8. Куркума

  • Это отличное противовоспалительное средство. Содержащийся в куркуме куркумин очень хорошо облегчает боль, например, при ревматоидном артрите.
  • В куркуме содержатся также цитокины, информационные молекулы, уменьшающие количество маркеров воспаления.

9. Имбирь

Имбирь снимает воспаление

Мы не раз рассказывали о полезных свойствах имбиря.

Это натуральное противовоспалительное средство, которое можно употреблять свежим, сушеным, в виде добавок. Он уменьшает боль благодаря активным веществам, сходным с ибупрофеном.

Имбирь также помогает очищать организм от токсинов и укрепляет лимфатическую систему.

10. Ананас

Тебе нравится ананас? Это очень здоровый продукт и он помогает бороться с любым воспалительным процессом.

  • Благодаря содержанию в нем фермента бромелина, ананас уменьшает воспалительные процессы при самых разных болезнях и недомоганиях — от артрита до простого желудочного воспаления, связанного с несварением.
  • Ешь его регулярно. Можно, например, делать вкуснейший салат из шпината, грецких орехов и кусочков ананаса. Он не только очень вкусный, но и исключительно полезен для здоровья.

Comments

comments