Как одиночество влияет на здоровье пожилых людей?

Одиночество влияет на состояние нашего мозга примерно так же, как хронический стресс. Оно также угнетающе действует на эндокринную и иммунную системы. В результате могут возникать и развиваться разные болезни.
Как одиночество влияет на здоровье пожилых людей?

Последнее обновление: 26 февраля, 2019

Переживать печаль, гнев, разочарование многие предпочитают в одиночестве. Вернуться к нормальному душевному состоянию они тоже стараются без участия других людей. В молодости это гораздо проще, а вот здоровье пожилых людей может оказаться под угрозой.

Очень немногие сознательно выбирают жизнь в одиночестве. Ведь жить в обществе других людей и чувствовать, что ты им нужен – одна из важнейших потребностей человека.

Печально, что некоторым людям, чаще всего в старости, приходится страдать от недостатка внимания. Поэтому они чувствовуют себя забытыми и никому не нужными.

Исследователи, которые занимались этой проблемой, пришли к выводу, что одиночество – серьезная проблема. Особенно в зрелом возрасте. Оно плохо влияет на здоровье пожилых людей и даже может привести к преждевременной смерти.

Одиночество часто влечет за собой ухудшение психического здоровья, сердечно-сосудистые болезни, повышенное артериальное давление и слабоумие.

Как одиночество действует на здоровье пожилых людей?

Считается, что около десяти процентов пожилых людей страдают от “злокачественного” одиночества.

Согласно статистике, по меньшей мере 70% пожилых людей имеют по меньшей мере одну серьезную проблему проблему со здоровьем (физическим или психическим), связанную с одиночеством.

По данным исследований, одиночество влияет на состояние мозга примерно так же, как хронический стресс. И то, и другое отрицательно воздействует на эндокринную и иммунную систему. Это, в свою очередь, ведет к разным патологиям и заболеваниям.

Одиночество и здоровье пожилых людей

По словам директора Института психиатрических исследований (IIP), доктора Мануэля Мартина Карраско, люди, страдающие одиночеством, часто имеют повышенное артериальное давление, диабет, тревожность, депрессию, и у них часто бывают инфекции.

У пожилых людей отрицательное влияние одиночества на организм еще более выражено. Ведь с возрастом сопротивляемость организма, его способность восстанавливаться ослабевают.

Особую озабоченность вызывает то, что проблема одиночества пожилых людей становится все более актуальной. Уже через несколько лет она может превратиться в одну из главных  мировых проблем здравоохранения.

Как считают эксперты, успешная борьба с одиночеством положительно влияет на здоровье пожилых людей, так как известно, что нормальные социальные отношения – один из главных факторов хорошего качества жизни.

Одиночество здоровье пожилых людей

Дэвид Мак-Каллог, президент Королевской женской волонтерской службы, в которой насчитывается более сорока тысяч волонтеров, помогающих пожилым людям в Соединенном Королевстве, считает, что проблематика одиночества и его последствий для здоровья становится  все более актуальной.

Волонтеры из этой организации помогают беспомощным людям, преимущественно пожилым. Будучи одинокими, они страдают от болезней, потери подвижности и определенных проблем с психикой.

Согласно данным, опубликованным в Соединенном Королевстве, большая часть пожилых людей, особенно после шестидесяти пяти лет, чувствуют себя одинокими или очень одинокими.

Поэтому волонтеры службы кормят, дают убежище, всячески помогают тем, кто по каким-то причинам остался один в этом мире.

Есть ли решение?

Пожилая пара и здоровье пожилых людей

Когда пожилой человек остается в одиночестве, очень важно, чтобы он мог заниматься какой-то социальной активностью.

В этом смысле очень сложно помочь пожилому человеку, у которого всю жизнь были проблемы с социализацией, который не мог нормально общаться с другими людьми.

Однако индивидуальный подход, психологическая или даже психиатрическая помощь помогут найти решение и в такой ситуации.

Преодолеть одиночество и улучшать здоровье можно также при помощи различных групп взаимной помощи и поддержки. Там вы сможете найти друзей, да и просто возможность с кем-то поговорить.

Это может вас заинтересовать ...
Одиночество в компании: когда не имеет значения, быть одной или с кем-то
Шаг к Здоровью
Читайте в Шаг к Здоровью
Одиночество в компании: когда не имеет значения, быть одной или с кем-то

Каждому из нас знакома фраза, описывающее одиночество в компании: "Лучше быть одному, чем с кем попало". А ведь в ней затронута очень важная тема.



  • Del Barrio, É., Castejón, P., Castiello, M. S., Tortosa, M. Á., Sundström, G., & Malmberg, B. (2010). La soledad de las personas mayores en España y Suecia: contexto y cultura. Revista española de geriatría y gerontología, 45(4), 189-195. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0211139X10000430
  • Gajardo Jauregui, J. (2015). Vejez y soledad: implicancias a partir de la construcción de la noción de riesgo. Acta bioethica, 21(2), 199-205. https://scielo.conicyt.cl/scielo.php?pid=S1726-569X2015000200006&script=sci_arttext&tlng=p
  • Rodríguez Martín, M. (2009). La soledad en el anciano. Gerokomos, 20(4), 159-166. http://scielo.isciii.es/pdf/geroko/v20n4/comunicacion2.pdf

Содержание данной публикации носит только информационный характер. Ни в коем случае нельзя использовать для постановки или замены медицинского диагноза, самого лечения или рекомендаций специалиста. Если у вас возникли вопросы или сомнения, обратитесь к проверенному специалисту и получите его одобрение перед началом любой процедуры.

Упражнение «доброе утро» со штангой: техника и польза
Упражнения и спорт
Упражнение «доброе утро» со штангой: техника и польза
Избыток кофеина: что происходит с вашим телом?
Полезные привычки
Избыток кофеина: что происходит с вашим телом?
Даосизм: происхождение, характеристики и принципы
Любопытства
Даосизм: происхождение, характеристики и принципы
4 подходящих позы для анального секса
Секс и партнер
4 подходящих позы для анального секса
Сыпь под грудью: почему она возникает?
Болезни
Сыпь под грудью: почему она возникает?
Зуд в интимной зоне: кремы для лечения
Лекарственные средства
Зуд в интимной зоне: кремы для лечения