Альбинизм: трогательная история модели Тандо Хопа
Сегодня нам хотелось бы поговорить на тему, которая довольно редко обсуждается. Возможно, вам приходилось несколько раз видеть альбиносов. Может быть, вы даже знакомы близко с одним из них. Как известно, альбинизм является генетическим заболеванием, которое характеризуется отсутствием в коже, волосах и радужной оболочке глаз пигмента меланина.
Этому заболеванию подвержены как люди, так и животные. Отсутствие меланина вызывает и другие серьезные проблемы с кожей, ведь в этом случае она является слишком чувствительной к воздействию солнечных лучей.
Альбиносом быть непросто, но еще хуже страдать этим заболеванием в странах с жарким климатом. Например, в Африке.
Сегодня мы расскажем вам историю молодой африканской модели Тандо Хопа. Именно благодаря ей стали известны миру чудовищные трудности, с которыми вынуждены сталкиваться альбиносы.
История модели Тандо Хопа
Тандо Хопа 24 года. Эта девушка не только модель, но и адвокат. Она считает, что ей сильно повезло, ведь быть альбиносом в Африке – настоящее проклятие. Она закончила обучение в Йоханнесбурге. Именно там девушка и привлекла к себе большое внимание благодаря своей нежной и экзотической внешности.
Благодаря этому Тандо стала звездой подиумов и начала блистать на обложках журналов. Тандо – одна из немногих представительниц модельного бизнеса, страдающих альбинизмом, известных в нашем мире.
Возможно, что именно успех и слава сподвигнули ее изучать право, чтобы поведать миру о незнакомой большинству людей социальной драме, которая разыгрывается в Африке.
Альбинизм как проклятие в Африке
Возможно, вам покажется это странным, но именно Африка является одним из континентов, где живет больше всего людей, страдающих альбинизмом. Особенно много альбиносов в Танзании.
Специалистам до сих пор до конца не известны причины этого странного феномена. Существует подозрение, что виновником альбинизма является кровное родство и наследственность первых поселенцев из Европы, которые попадали на африканский континент. Именно здесь количество альбиносов на 15% выше, чем в других регионах мира.
По мнению Тандо Хопа, альбинизм в Африке означает не только серьезный физический изъян, но и настоящую социальную драму. Солнечные лучи здесь очень агрессивны, поэтому у многих людей развивается рак кожи и слепота. Ведь человеческая кожа и глаза без меланина крайне чувствительны к солнцу и нуждаются в серьезной защите. Помимо этого общество с большим подозрением относится к таким “особенным”людям.
Часто альбиносов называют “зеру-зеру”, что значит “дитя дьявола или призраков”. Считается, что альбинизм является результатом греха, совершенного родителями, заключившими пакт с самим дьяволом. Белая кожа детей считается свидетельством этого тайного сговора, а потому многие матери предпочитают отказываться от них.
Читайте также: Рак кожи: 6 симптомов, которые не стоит игнорировать
Охота на альбиносов
Живой альбинос ничего не стоит, а вот мертвого ценят на вес золота. Дело в том, что некоторые этнические группы в Африке, а также колдуны в далеких селениях считают, что кровь и органы альбиносов обладают волшебными свойствами и лечат от различных болезней.
Некоторые люди готовы заплатить большие деньги за альбиноса, и его запросто могут лишить конечности или даже убить.
Многие гуманитарные организации уже давно бьют тревогу, пытаясь донести до окружающих эту чудовищную правду. Очень часто вооруженные группы людей ночью выходят на охоту за детьми и взрослыми, страдающими альбинизмом. Когда они находят свою жертву, то ампутируют конечности или лишают жизни беззащитного человека. Из-за того, что за кровь и органы альбиносов платят большие деньги, жестокие убийцы не испытывают ни малейшей тени сомнения, совершая подобные преступления. Безусловно, нам трудно поверить в такую жестокость.
Быть альбиносом в Африке – настоящее проклятие. Хорошо, что есть такие люди, как Тандо Хопа, которые не боятся открыть глаза миру на эту чудовищную драму. Многие международные организации стремятся защитить и оказать социальную поддержку этим несчастным людям, чья жизнь ежедневно подвергается опасности. Особенно это касается Танзании.
Известно, что ежегодно большое количество альбиносов становятся жертвами нападений или умирают в результате заболеваний. Ожоги кожи, инфицированные раны, рак – основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям, которые страдают альбинизмом.
Сегодня многие из детей, которые подверглись нападениям, вынуждены адаптироваться к жизни без конечностей. Несмотря на это, многие из них продолжают улыбаться. Хотя вовсе не просто быть не такими как все. К сожалению, до сих пор в обществе часто случается, что люди, которые не похожи на остальных, подвергаются преследованию.
Это может вас заинтересовать ...- Spritz, R. A. (2013). Albinism. In Brenner’s Encyclopedia of Genetics: Second Edition. https://doi.org/10.1016/B978-0-12-374984-0.00027-9
- Mártinez-García, M., & Montoliu, L. (2013). Albinism in Europe. Journal of Dermatology. https://doi.org/10.1111/1346-8138.12170
- Urán, M. E., & Cano, L. E. (2011). Melanina: implicaciones en la patogénesis de algunas enfermedades y su capacidad de evadir la respuesta inmune del hospedero. Infectio, 12(2). http://www.revistainfectio.org/index.php/infectio/article/view/117
- Cruz-Inigo, A. E., Ladizinski, B., & Sethi, A. (2011). Albinism in Africa: stigma, slaughter and awareness campaigns. Dermatologic clinics, 29(1), 79-87. https://www.derm.theclinics.com/article/S0733-8635(10)00140-3/abstract
- Hong, E. S., Zeeb, H., & Repacholi, M. H. (2006). Albinism in Africa as a public health issue. BMC public health, 6(1), 212. https://bmcpublichealth.biomedcentral.com/articles/10.1186/1471-2458-6-212