Диета, которая поможет снизить риск развития инфаркта и инсульта
Сегодня мы расскажем вам о диете, которая поможет снизить риск развития инфаркта и инсульта на 30%.
Недавнее исследование, опубликованное в “Американском журнале клинического питания” (“American Journal of Clinical Nutrition“), напоминает о том, что мы и так все знаем: современный режим питания сложно назвать полезным. Но если мы предпримем совсем немного усилий, риск развития инфаркта и инсульта снизится на треть.
Кажется, что этот показатель не очень высок. Тем не менее правильное питание и здоровый образ жизни могут спасти тысячи жизней, которые каждый год уносят инфаркт и инсульт.
Советы по правильному питанию, которые помогут снизить риск развития инфаркта и инсульта
Эти заболевания часто связаны с генетикой. Но мы можем снизить риск развития инфаркта и инсульта, изменив свои привычки. Инфаркт и инсульт – это одна из самых частых причин смерти среди женщин и мужчин.
Вспышки инсульта учащаются не только из-за старения населения, но и из-за неправильного питания, стресса и сидячего образа жизни. Недавнее исследование, о котором мы уже упомянули, выявило, что часто люди начинают менять свои привычки только после 50 лет.
В это время мы начинаем страдать от заболеваний сердца, повышенного уровня холестерина в крови и гипертонии. Что если начать заботиться о себе намного раньше? Ведь лучше предотвратить проблему еще до ее появления.
Попробуйте начать менять свои привычки к лучшему прямо с сегодняшнего дня, чтобы в будущем защитить себя от серьезных заболеваний.
Обратите внимание на то, как можно улучшить свою диету.
Читайте также: Диета, чтобы очистить организм от сахара за 10 дней
1. Забудьте про соленое и жирное
Как правило, современное питание строится на жирных и соленых продуктах. Независимо от того, живем мы в Европе или в Америке, в последние годы мы отказываемся от полезных традиций и меняем свой образ жизни, с головой бросаемся в работу и начинаем жить в спешке.
Мы постоянно покупаем в супермаркете полуфабрикаты или едим слишком много красного мяса, жареных продуктов и калорийных блюд, а позже расплачиваемся своим здоровьем.
Измените свой стиль жизни и откажитесь от соленого и жирного.
2. Отдавайте предпочтение овощам красного цвета
Обязательно ешьте томаты: благодаря содержащемуся в них ликопину они защищают наш организм от множества опасных заболеваний и снижают образование тромбов. Томатная паста так же богата ликопином, как и свежие томаты, так как это вещество высвобождается в процессе термической обработки.
3. Замените белую рафинированную муку цельнозерновыми продуктами
Это очень важно для снижения риска инфаркта или инсульта. Начиная с сегодняшнего дня, попробуйте заменить пшеничный хлеб овсяным или ржаным хлебом из цельнозерновой муки. Также выбирайте рис и макароны из цельного зерна. Это поможет вам снизить уровень холестерина и сахара в крови и избавит от внезапных приступов голода.
4. Скажите “да” яблокам и клубнике
Почему бы не съесть зеленое яблоко на завтрак? Или не приготовить на обед вкусный салат из шпината, клубники и орехов? Яблоки богаты фитонутриентами, которые защищают нас от сердечно-сосудистых заболеваний и снижают уровень “плохого” холестерина в крови.
Это интересно: Яблочная диета, чтобы убрать живот!
Клубника, в свою очередь, – это богатый источник калия, витамина С и фитохимических соединений. Это идеальное сочетание, эффективное против инсульта. Каждый день съедайте 6 свежих вымытых ягод клубники. Только не добавляйте сахар!
5. Добавляйте в еду половину столовой ложки корицы каждый день
Всего 15 г корицы помогут вам улучшить состояние здоровья в целом и снизить риск инфаркта и инсульта. Вот почему корица так полезна:
- Снижает уровень сахара в крови
- Снижает уровень вредного холестерина ЛПНП и триглицеридов
- Предотвращает образование тромбов
- Снимает напряжение
- Помогает нам терять вес
6. Два раза в неделю ешьте жирную рыбу
Согласно исследованию, опубликованному в журнале “American Journal of Clinical Nutrition“, люди, которые едят жирную рыбу два раза в неделю, не входят в группу риска внезапного развития инфаркта и инсульта. Рыба богата белком и омега-3 кислотами, которые предотвращают образование тромбов. Не забывайте включать рыбу в свою диету и заботиться о своем здоровье.
Это может вас заинтересовать ...- Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades. (2014). El CIBEROBN descubre una nueva vía de prevención del ictus combinando genética, epigenética y dieta mediterránea. http://www.isciii.es/ISCIII/es/contenidos/fd-el-instituto/fd-comunicacion/fd-noticias/CIBERobn-NP-nueva-via-prevencion-ICTUS.shtml
- Harvard Health Publishing. 7 things you can do to prevent a stroke. https://www.health.harvard.edu/womens-health/8-things-you-can-do-to-prevent-a-stroke
- Harvard Health Publishing. Potassium-rich foods linked to lower stroke risk. https://www.health.harvard.edu/heart-health/potassium-rich-foods-linked-to-lower-stroke-risk-
- NCBI. (2012). How Can Diet Influence the Risk of Stroke? https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3369476/
- Helsing, E. (1995). Traditional diets and disease patterns of the Mediterranean, circa 1960. The American journal of clinical nutrition, 61(6), 1329S-1337S. https://academic.oup.com/ajcn/article-abstract/61/6/1329S/4651213
- Hooper, L., Martin, N., Abdelhamid, A., & Smith, G. D. (2015). Reduction in saturated fat intake for cardiovascular disease. Cochrane database of systematic reviews, (6). https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26068959
- Martínez-Vila, E., & Irimia, P. (2000). Factores de riesgo del ictus. In Anales del sistema sanitario de Navarra (Vol. 23, pp. 25-31).
- Cruz Bojórquez, R. M., González Gallego, J., & Sánchez Collado, P. (2013). Propiedades funcionales y beneficios para la salud del licopeno. Nutrición Hospitalaria, 28(1), 6-15. http://scielo.isciii.es/scielo.php?pid=S0212-16112013000100002&script=sci_arttext&tlng=pt
- mayoclic.org. (n.d.). Descubre por qué los cereales integrales son mejores que los cereales refinados y cómo añadir más a tu alimentación. https://www.mayoclinic.org/es-es/healthy-lifestyle/nutrition-and-healthy-eating/in-depth/whole-grains/art-20047826?p=1
- Munro, P. H. O. E. B. E. (1985). Fitonutriente: una nueva fuente de alimento. CIID informa, v. 13, no. 4. https://idl-bnc-idrc.dspacedirect.org/bitstream/handle/10625/24050/110918.pdf?sequence=1
- Gruenwald, J., Freder, J., & Armbruester, N. (2010). Cinnamon and health. Critical reviews in food science and nutrition, 50(9), 822-834. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20924865
- de Berrazueta, J. M. G., & De Berrazueta, J. R. (2007). Consumo de pescado, omega-3 y factores de riesgo cardiovascular. Revista Med, 15(2), 218-224. https://www.redalyc.org/pdf/910/91015209.pdf