Лучше любить сильнее, но лишь самых близких
Как научиться любить сильнее, любить по-настоящему? Многие люди уверены, что прожитые годы подарят мудрость и зрелость, но это совершенно не так. Мы сами ответственны за свою жизнь.
Взросление предполагает осознание ответственности за каждый поступок в жизни и способность к обучению..
Зрелый человек тоже совершает ошибки, но никогда не корит себя за них, потому что все, что мы пережили в этой жизни, служит нам для подведения итогов.
Кроме того, есть множество людей, которые, мало-помалу, приходят к одной и той же мысли: истинное счастье заключается не в количестве вещей, материальных благ или успехе.
Счастье – это способность любить и быть любимым. Однако невозможно любить всех, поэтому стоит ограничиться лишь самыми близкими людьми.
Может быть, это немного эгоистично, но в этом заключается принцип эмоционального здоровья. Такой подход убережет от разочарований, фальшивых идей. Мы обеспечим себе внутренний баланс, к которому стремимся.
Предлагаем вам вместе поразмышлять на эту тему.
Время все расставит по местам и научит любить сильнее…
В подростковом возрасте и в ранней юности вещи и люди приходят к нам легко, ведь мы хотим попробовать все, не применяя какие-либо фильтры.
- Мы хотим экспериментировать, смеяться, любить, делать открытия, чувствовать… Ограничения и барьеры часто мешают нам интегрироваться в общество, заводить друзей.
- Любовь приходит к нам так же легко, как летний дождь. Мы увлекаемся этим естественным желанием и хотим чувствовать себя любимыми. То же самое происходит и с дружбой.
Однако, по мере того, как проходит время, мы открываем в себе внутренний взгляд, который помогает видеть все вокруг спокойнее, в перспективе и с мудростью.
Стремление собрать “коллекцию” друзей не приносит радости
С одиночеством можно бороться разными путями, но “коллекционирование” друзей – это не самый лучший способ. Делая это, вы окружите себя случайными людьми, которые не всегда будут искренни с вами или гармонировать с вашим внутренним Я.
- Одиночество – это личный вакуум, который должен быть заполнен мудростью.
- С течением времени отсеивается множество друзей. Время все расставляет на свои места и подсказывает, с кем идти дальше по жизни.
- Только тогда мы понимаем, что подлинность и искренняя привязанность обогащают нашу душу и сердце.
- Такие ценности, как уважение, взаимность, соучастие и полное взаимопонимание не так легко найти.
- Как только мы встречаем настоящих друзей или свою пару, людей, сердца которых бьются в такт с нашим, мы отказываемся отпустить их. Они приносят свет и тепло в нашу жизнь.
Меньше значит лучше (и в личных отношениях тоже)
Экстраверты и те, кто постоянно ищет новые стимулы, наслаждаются постоянным взаимодействием с большими группами людей. Они контактируют со всеми, кто находится вокруг них.
- Больше общения – больше счастья. Чем больше друзей, тем больше возможностей для развлечения и новых проектов.
- Это является обычным явлением для экстравертного типа личности. Однако, в конце концов, даже экстраверты обнаруживают, что всегда лучше иметь небольшое количество друзей, общение с которыми приносит истинное наслаждение.
- Это не означает, что нужно разорвать все связи, игнорировать коллег и семью. На самом деле речь идет о том, чтобы не усиливать ненужные связи, держаться от них на почтительной дистанции.
Со временем мы перестаем беспокоиться о том, что о нас думают другие. Мы понимаем , что “меньше значит больше”. Если это малое дает нам огромное счастье и позволяет любить сильнее, нам больше ничего не нужно.
Откройте для себя: Любовь, которой не помеха морщины, годы и возраст
Я довольствуюсь малым, потому что это самое ЛУЧШЕЕ
Если у вас всего два друга, и они искренни и благородны, вам больше ничего не нужно. Вы уже обладаете сокровищем. Кроме того, если у вас есть партнер, с которым вы находитесь в гармонии, растете как личность, чувствуете в себе силы любить сильнее, значит, у вас уже есть все, о чем только можно мечтать.
Иногда самое прекрасное, что есть в вашей жизни, находится рядом. Откройте ваше сердце и глаза, чтобы найти ваше истинное счастье!
Это может вас заинтересовать ...- Poulin F, Kiesner J, Pedersen S, Dishion TJ. A short-term longitudinal analysis of friendship selection on early adolescent substance use. J Adolesc. 2011;
- Felmlee D, Muraco A. Gender and friendship norms among older adults. Res Aging. 2009;
- Fuller-Iglesias HR, Webster NJ, Antonucci TC. Adult Family Relationships in the Context of Friendship. Res Hum Dev. 2013;
-
Long, R. T. (2003). The value in friendship. Philosophical Investigations, 26(1), 73-77.