Рецепты красоты: домашнее мыло для чувствительной кожи
Чувствительная или склонная к дерматиту кожа требует особого ухода. То есть у вас должны быть максимально натуральные косметические средства без каких-либо агрессивных химических добавок. Лучшим вариантом в этом случае станут деликатные средства, например, домашнее мыло.
Если говорить о мыле для лица, то оно действительно очень хорошо подходит для очищения кожи. Эту процедуру желательно проводить каждый день (на ночь) перед нанесением увлажняющего средства. Такое мыло не должно содержать сульфатов, спирта и синтетических отдушек (ароматизаторов).
В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам, как приготовить домашнее мыло из натуральных ингредиентов. Оно успокоит вашу кожу, увлажнит ее и будет поддерживать естественный уровень pH.
Как ухаживать за чувствительной или склонной к дерматиту кожей?
Чувствительная кожа очень требовательна к косметике, которой мы пользуемся. Она может “среагировать” на самые разные ингредиенты.
Иногда люди, страдающие от дерматита, даже вынуждены покупать специальные средства для ухода за лицом в аптеке. А они далеко не всегда натуральные, поэтому неплохим решением может стать косметика домашнего приготовления.
Чувствительная кожа, как и любая другая, нуждается в увлажнении. Но от косметики ей нужны еще и “регулирующие” свойства, чтобы поддерживать уровень pH и контролировать выработку кожного сала.
Еще для чувствительной кожи желательны ингредиенты, которые обладают успокаивающими свойствами.
Далее мы рассмотрим ингредиенты для приготовления нашего домашнего мыла.
Глицерин
Глицерин – это соединение растительного происхождения, широко используемое сегодня для производства самых разных косметических средств.
В отличие от сульфатов, которые сильно сушат кожу и нарушают ее кислотно-щелочной баланс, глицерин увлажняет ее, очищает и придает мягкость и эластичность. Кроме того, он борется со старением клеток и обладает успокаивающим действием (что очень актуально в случае каких-либо проблем с кожей, например, дерматита).
Рекомендуем вам покупать чистый твердый глицерин или глицерин в виде куска мыла. Только без искусственных ароматизаторов.
Это интересно: Натуральные ароматизаторы своими руками
Масло какао
Масло какао богато различными маслами, а потому оно очень питательное. Это отличный ингредиент, компенсирующий очищающее действие глицерина и глины.
Кроме того, масло какао – это продукт, богатый антиоксидантами, витаминами и минеральными веществами. А значит, он предотвращает старение клеток и потерю эластичности кожи.
Наконец, масло какао поможет сделать наше домашнее мыло твердым.
Белая, розовая или красная глина
Эти три вида глины (в порошке) лучше всего подходят для ухода за чувствительной или склонной к дерматиту кожей. Зеленая или серая глина могут оказывать слишком сильное очищающее действие и вызвать раздражение.
Вообще, глина – это натуральный продукт, богатый минералами. Она удаляет загрязнения с поверхности кожи и помогает регулировать выработку кожного сала, не изменяя при этом уровень pH.
Миндальное масло
Миндальное масло холодного отжима является одним из самых экономичных и одновременно наиболее питательных. Оно увлажняет кожу и придает ей мягкость. А еще миндальное масло снимает воспаление и борется с возможными раздражениями на коже.
Таким образом, перед вами просто идеальное средство для ухода за чувствительной кожей, а также для борьбы с экземами, дерматитом, псориазом, герпесом и даже с ожогами и шрамами.
Эфирное масло лаванды
Эфирное масло лаванды является одним из самых полезных для кожи, причем для любого ее типа. А все благодаря своим регулятивным свойствам. Именно из-за них оно так часто встречается в составе различных косметических средств.
Масло лаванды обладает антисептическими и успокаивающими свойствами. А еще оно помогает повысить эффективность других ингредиентов.
Кроме того, лаванда ускоряет регенерацию клеток кожи, предотвращает появление морщин и растяжек.
А расслабляющие свойства лаванды положительно воздействуют на нервную систему. Это позволяет легче преодолевать эмоциональные проблемы и справляться с повышенной тревожностью.
Домашнее мыло
Ингредиенты:
Для того чтобы приготовить домашнее мыло для чувствительной и склонной к дерматиту кожи, вам понадобятся ингредиенты в следующих пропорциях:
- 1 таблетка/кусок глицерина (100 или 120 г)
- 4 столовые ложки масла какао (50 г)
- 2 столовые ложки миндального масла (30 г)
- 2 столовые ложки (можно с горкой) белой, розовой или красной глины (порошок, 40 г)
- 15 капель эфирного масла лаванды
Способ приготовления:
- Сначала нагреваем глицерин и масло какао на водяной бане, чтобы они расплавились.
- Когда они станут более менее жидкими, убавляем огонь до минимума и добавляем глину и миндальное масло.
- Все хорошенько перемешиваем, снимаем с огня и добавляем эфирное масло лаванды.
- Перекладываем получившуюся смесь в формочки для мыла. Ими могут стать основания пластиковых бутылок, мыльницы, формы для выпечки или специальные формочки (на ваше усмотрение).
- Когда смесь остынет и застынет, ваше домашнее мыло будет готово к применению.
- Fluhr, J. W., Darlenski, R., & Surber, C. J. B. J. (2008). Glycerol and the skin: holistic approach to its origin and functions. British Journal of Dermatology, 159(1), 23-34. Available at: https://doi.org/10.1111/j.1365-2133.2008.08643.x. Accessed 16/04/2020.
- Gasser, P., Lati, E., Peno‐Mazzarino, L., Bouzoud, D., Allegaert, L., & Bernaert, H. (2008). Cocoa polyphenols and their influence on parameters involved in ex vivo skin restructuring. International journal of cosmetic science, 30(5), 339-345. Available at: https://doi.org/10.1111/j.1468-2494.2008.00457.x. Accessed 16/04/2020.
- Mayo Clinic (2019). Dermatitis. Available at: https://www.mayoclinic.org/es-es/diseases-conditions/dermatitis-eczema/symptoms-causes/syc-20352380. Accessed 16/04/2020.
- Moraes, J. D. D., Bertolino, S. R. A., Cuffini, S. L., Ducart, D. F., Bretzke, P. E., & Leonardi, G. R. (2017). Clay minerals: properties and applications to dermocosmetic products and perspectives of natural raw materials for therapeutic purposes—a review. International journal of pharmaceutics, 534(1-2), 213-219. Available at: https://doi.org/10.1016/j.ijpharm.2017.10.031. Accessed 16/04/2020.
- Rawlings, A. V., & Lombard, K. J. (2012). A review on the extensive skin benefits of mineral oil. International journal of cosmetic science, 34(6), 511-518. Available at: https://doi.org/10.1111/j.1468-2494.2012.00752.x. Accessed 16/04/2020.
- Vakilian, K., Atarha, M., Bekhradi, R., & Chaman, R. (2011). Healing advantages of lavender essential oil during episiotomy recovery: a clinical trial. Complementary therapies in clinical practice, 17(1), 50-53. Available at: https://doi.org/10.1016/j.ctcp.2010.05.006. Accessed 16/04/2020.