Здоровье органов дыхания во время пандемии COVID-19
SARS-CoV-2 – коронавирус, вызвавший текущую пандемию. И поскольку этот вирус в основном поражает легкие, то здоровье органов дыхания во время “наступления” COVID-19 стало центральной темой медицинских обзоров, дискуссий и исследований.
Нам уже известно, что этот тип коронавируса попадает в организм через капли, вырабатываемые дыхательной системой зараженного человека при чихании или кашле. Внутри этих капель, которые представляют собой что-то вроде аэрозоля, коронавирус и “путешествует”, чтобы осесть в дыхательной системе нового хозяина или остаться на какой-то поверхности “до востребования”. К ней впоследствии может прикоснуться другой человек и таким образом заразиться.
Добравшись до дыхательной системы, SARS-CoV-2 попадает в альвеолы легких, где он наносит наибольший ущерб. Там он вызывает воспаление и уже известные нам симптомы: повышение температуры тела, кашель, усталость и одышку.
Поддержание здоровья органов дыхания во время пандемии COVID-19 является основой профилактических мер. Ведь не все страдают от инфекции одинаково. У некоторых людей проявляются тяжелые формы легочных заболеваний, которые требуют госпитализации и реанимационных мероприятий (интенсивной терапии). Если это не дает результатов, такие пациенты должны быть срочно подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Для таких тяжелых случаев есть определенные группы риска. Это пациенты с хроническими респираторными заболеваниями, такими как астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Курильщики также могут быть включены в число наиболее уязвимых для коронавирусной инфекции людей.
Здоровье органов дыхания пациентов с ХОБЛ во время пандемии COVID-19
ХОБЛ – это хроническая обструктивная болезнь легких. Она включает такие патологии, как астма, хронический бронхит, эмфизема и ателектаз. Их объединяет бронхиальная обструкция, препятствующая прохождению воздуха.
Пациент с ХОБЛ обычно получает лекарства, способствующие раскрытию бронхов (бронходилататоры). Иногда они нуждаются в этих лекарствах ежедневно, а иногда только для снятия острых состояний. В наиболее серьезных случаях им требуется кислородный баллон, чтобы использовать его в течение дня или же только ночью.
Логично предположить, что пациент с такими характеристиками уязвим для коронавирусной инфекции. SARS-CoV-2 может означать обострение состояния этих пациентов и реальный риск их госпитализации.
Оказавшись госпитализированными и столкнувшись с потребностью в поддержке органов дыхания, пациенты с ХОБЛ находятся в очень невыгодном положении. Их бронхи не так активны и пропускают меньше воздуха, снижая доступность кислорода.
По этой причине люди, относящиеся к данной группе риска, должны быть очень осторожны со своими привычками. Им не следует отказываться от приема лекарств, не посоветовавшись с врачом. И уж тем более пренебрегать мерами социального дистанцирования.
В случае появления тревожных симптомов медицинская консультация должна быть незамедлительной. Больным следует избегать посещения поликлиник без предварительной консультации с врачом по телефону (лучше вызвать врача на дом).
Люди с ХОБЛ часто принимают лекарства, и ткани их легких более уязвимы для COVID-19.
Читайте также: Как коронавирус поражает клетки легких?
Опасность табакокурения во время пандемии
Табак является очень сильным токсичным агентом. Его воздействие полностью противоречит вышеобозначенной цели – заботе о здоровье органов дыхания и дыхательных путей. Он оказывает негативное воздействие на механизм очищения, которым обладают клетки слизистой оболочки дыхательной системы. Таким образом, он снижает естественную защиту организма.
Предыдущий опыт с пандемией гриппа H1N1 позволил оценить влияние табака на пациентов-курильщиков. Было установлено, что существует прямая связь между курением и риском заболевания гриппом.
Во время пандемии COVID-19 нам следует сделать такое же предположение. Курильщики должны максимально сократить потребление табака или и вовсе воспользоваться возможностью наконец бросить курить. И несмотря на то что режим самоизоляции может быть стрессовым и способствовать еще более частому курению, главное – отношение человека к этому. Оно будет ключевым фактором в том, чтобы сопротивляться искушению и отказаться от пагубной привычки.
Табак является токсичным агентом, который делает курильщиков уязвимыми для коронавируса.
Заболевания органов дыхания (не из-за коронавируса)
Несмотря на то что новости про COVID-19 буквально заполонили все информационное пространство, это далеко не единственная болезнь органов дыхания. Следует помнить, что есть и другие патологии, включая респираторные заболевания, и они не теряют своей актуальности. Люди продолжают болеть простудой, синуситом, острым бронхитом и страдать от сезонной аллергии.
В случае сомнений важно как можно раньше проконсультироваться с врачом для дифференциации симптомов. Самолечение в настоящее время также не рекомендуется. Не стоит прибегать к помощи лекарств, которые остались дома от предыдущих ОРВИ.
Мы должны быть бдительны в отношении того, что произойдет, как только будут отменены ограничения передвижения людей. Когда жизнь начнет возвращаться в привычное русло, все сопутствующие заболевания останутся с нами. То есть риск сохранится.
Важно постараться сохранить приобретенные за время карантина полезные привычки: тщательное мытье рук, прикрывание рта при кашле локтем, соблюдение социальной дистанции при наличии симптомов.
Это интересно: Рекомендации по предотвращению заражения коронавирусом
Здоровье органов дыхания во время пандемии COVID-19: ответственность каждого
Во время этой пандемии вы уже наверняка не раз слышали, что преодолеть болезнь в кратчайшие сроки можно только в том случае, если ответственность станет обязанностью каждого. То же самое относится и к заботе об органах дыхания. Не только пациенты с ХОБЛ должны быть вовлечены в этот процесс, но и все общество! Ведь наиболее уязвимые группы зависят от других. Помогите им избежать заражения!
Это может вас заинтересовать ...- Lawrence H, Hunter A, Murray R, et al. Cigarette smoking and the occurrence of influenza– Systematic review. J Infect 2019;79:401–6.
- Shaker, Marcus S., et al. “COVID-19: Pandemic Contingency Planning for the Allergy and Immunology Clinic.” The Journal of Allergy and Clinical Immunology: In Practice (2020).
- Chica-Meza, Carmen, et al. “Cuidado Respiratorio En Covid-19.” Acta Colombiana de Cuidado Intensivo (2020).